Во ВЮИ ФСИН России состоялась межвузовская научно-практическая конференция, посвященная международному Дню мира

19.10.2018

18 октября во Владимирском юридическом институте ФСИН России в здании факультета права и управления проводилась межвузовская научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам формирования межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде. Конференция была организована кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин при поддержке научного центра ВЮИ ФСИН России.

Научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы формирования межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде» было решено посвятить международному Дню мира. Это относительно новый праздник, который отмечается с 2002 года. Он был учрежден на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как известно, причинами многих войн были и, к сожалению, будут оставаться разногласия в национальных и конфессиональных интересах. В этой связи, главная задача для всего человечества – научиться достигать компромисса. На мероприятии были предприняты усилия выявить ряд причин современных этноконфессиональных конфликтов и обозначить пути их решения. Основной акцент в докладах участников был сделан на тех проблемах, которые особо актуальны для молодёжной среды, это – противодействие молодёжному экстремизму в сети Интернет, особенности вербовки в радикальные группировки девушек, проблемы межэтнических отношений в студенческой среде и другие.

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций города Владимира (Владимирского государственного университета имени Столетовых, Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ). С приветственным словом выступил декан факультета права и управления Владимирского юридического института ФСИН России доктор социологических наук, профессор Валерий Морозов. Валерий Михайлович в своем выступлении подчеркнул значимость и актуальность темы конференции в связи с трагическими событиями в г. Керчь, случившимися накануне, 17 октября. Также доктор наук отметил связь современных радикальных социальных групп с идеологией нацизма, от которой в XX веке пострадали миллионы людей.

В начале конференции собравшимся был показан социальный видеоролик ЮНЕСКО, посвящённый Дню мира. Он дал позитивный настрой на работу всем участникам мероприятия.

Доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права факультета права и управления ВЮИ ФСИН России Сергей Новиков выступил с докладом на тему «Пробуждение национального самосознания и попытки дезинтеграции в Европейском Союзе». Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории, археологии и краеведения гуманитарного института ВлГУ Андрей Тихонов выступил на тему «Национальные и конфессиональные процессы в Российском государстве (XIX – XX вв.)». Также большой интерес аудитории вызвало выступление доцента кафедры конституционного и муниципального права факультета права Владимирского филиала РАНХиГС кандидата педагогических наук Натальи Наумовой. Наталья Валерьевна рассказала о роли студенческой молодежи в контексте межнациональных отношений (в конституционно-правовом аспекте).

После планарного заседания работа конференции продолжилась по секциям. Курсанты и студенты Владимирского юридического института ФСИН России приняли активное участие в их работе. Первая секция называлась «Этнос, нация, религия, государство: теоретико-методологические аспекты». Особое внимание там привлёк доклад курсанта очного обучения 4-го курса юридического факультета ВЮИ ФСИН России Анастасии Сапожниковой, которая выступила на тему «Выявление признаков экстремизма в креализованных текстах». Смешение визуальной и текстовой информации представляет сложность для идентификации экстремизма. Креализованный текст как раз представляет собой фактуру трудноразличаемого медиа продукта.

Курсант очного обучения 2-го курса юридического факультета ВЮИ ФСИН России Александр Коровин выступил с темой «Проблема терроризма: межэтнические межконфессиональные аспекты», где актуализировал проблему экстремизма в молодёжных группах типа «Колумбайн», ставших, возможно, и одной из причин массового убийства в Политехническом колледже г. Керчь.

Вторая секция конференции называлась «Национальный вопрос в молодёжной среде: современное состояние». В ходе ее работы анализировались вопросы развития региональной молодежной политики (на примере Владимирской области), создания коммуникативных молодёжных площадок; актуализировалась тема повышения эффективности организации противодействия псевдоисламским экстремистским течениям в исправительных учреждениях.





Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

(По материалам кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВЮИ ФСИН России)

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.10.2018 12:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия