ФСИН России презентовала портал, посвященный истории уголовно-исполнительной системы

17.04.2019

Руководство и ряд сотрудников Владимирского юридического института ФСИН России приняли участие в видеоконференции, посвященной открытию Исторического портала Федеральной службы исполнения наказаний. Ресурс по истории отечественной пенитенциарной системы стал доступен широкой публике на официальном сайте ведомства. На портале планируется размещение уникальных документов об истории уголовно-исполнительной системы и о российских тюрьмах, многие из которых ранее не были доступны широкой общественности.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева Елизавета Лихачева, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Государственного центрального музея современной истории России Надежда Царева, начальник отдела координации оцифровки и взаимодействия с экспертными советами Российской государственной библиотеки Андрей Павлов, научный сотрудник Российского государственного архива древних актов Александр Малов, начальники структурных подразделений ФСИН России, руководство и сотрудники территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России в режиме конференцсвязи.

"На портале можно найти большое количество научных источников, а также узнать, как в разные годы тюрьма была изображена в кинематографе, литературе и живописи. В течение года усилиями экспертов ФСИН России, территориальных органов и образовательных организаций велась систематизация накопленных знаний, их оцифровка, связка с ресурсами крупнейших библиотек и музеев. Сегодня ФСИН России представляет широкой публике многочисленные страницы своей истории, многие из которых ранее не были известны. Например, впервые публикуется планы московского тюремного замка "Бутырской тюрьмы", в том числе первый из известных планов, датированный 1804 годом", - сказал на презентации портала первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый.

По его словам, на портале ФСИН расскажет не только о своих исторических фондах, но и редких документах, которые хранятся в фондах крупнейших российских архивов и музеев, в частных коллекциях, многие из которых ранее не публиковались и не демонстрировались. "В перспективе планируем разместить на историческом портале электронные копии материалов, оцифрованных библиотеками и архивами, появятся гиперссылки на электронные ресурсы учреждений культуры, таких как Государственный каталог музейного фонда России", - сказал Анатолий Анатольевич. Также на сайте будут размещены воспоминания ветеранов уголовно-исполнительной системы России. Развитие исторического портала – долгосрочный исследовательский проект, предполагающий сотрудничество Федеральной службы исполнения наказаний с архивами, музеями и библиотеками Российской Федерации, координацию усилий всех структурных подразделений ФСИН России, ее территориальных органов, образовательных и ветеранских организаций.

Во Владимирском юридическом институте ФСИН России уже много лет действует и регулярно обновляется постоянная экспозиция по истории образовательной организации, активно работает ветеранская организация, Совет ветеранов, проводится работа по оцифровке фотоархивов ветеранов, написание летописи учебного заведения с момента его основания в 1943 году.

В прошлом году ВЮИ ФСИН России отметил 75-летний юбилей. По инициативе начальника института генерал-майора внутренней службы Сергея Бабурина была проведена работа в государственных архивах, в результате которой был найден оригинал Приказа о создании образовательной организации, датированный 1943 годом. Большой вклад в поиск и процедуру «рассекречивания» этого важного для коллектива института документа внес доцент кафедры государственно-правовых дисциплин полковник внутренней службы Дмитрий Ерин. Стоит отметить, что во ВЮИ ФСИН России ведется постоянная целенаправленная работа по сохранению истории учебного заведения для потомков.

Адрес Исторического портала https://фсин.рф/history/






Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2019 18:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия