Курсанты Владимирского юридического института ФСИН России прослушали лекцию о противодействии экстремизму

27.09.2018

Во ВЮИ ФСИН России состоялось лекционное занятие с курсантами учебного заведения на тему «Экстремистская деятельность и экстремистские организации». Лекция включена в план по профилактике экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов среди личного состава.

Экстремизм (от лат. extremus - крайний, чрезмерный) это — приверженность крайним взглядам и радикальным методам действий. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков, террористические акты, ведение партизанской войны. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством порядке. На территории России запрещается деятельность общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций иностранных государств и их структурных подразделений, деятельность которых признана экстремистской в соответствии с международно-правовыми актами и федеральным законодательством.

В настоящее время профилактика экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов в молодежной среде очень актуальна. Во ВЮИ ФСИН России – это одно из основных направлений воспитательной работы. В целях противодействия распространению экстремистской идеологии, недопущения конфликтных ситуаций, затрагивающих межнациональные отношения, во Владимирском юридическом институте ФСИН России проводится целый комплекс организационных, воспитательных и научных мероприятий. Обучающиеся института готовят научно-исследовательские работы по антиэкстремистской тематике, проводятся круглые столы, конференции, встречи с ветеранами и представителями религиозных конфессий и общественных организаций.

Майор внутренней службы Сайдамин Эльмурзаев, старший преподаватель кафедры управления и административно-правовых дисциплин юридического факультета ВЮИ ФСИН России, подготовил и провел лекционное занятие с курсантами юридического факультета на эту тему. В ходе лекции были подробно рассмотрены такие учебные вопросы, как «Экстремизм и экстремистская деятельность», «Экстремистские организации, запрещенные на территории России» и «Ответственность за действия экстремистского характера».

Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.09.2018 14:42

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия