Владимирский юридический институт ФСИН России отмечает 75-летие со дня создания

19.07.2018

18 июля во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75-летию учебного заведения. Празднование юбилея началось с торжественного построения, на котором присутствовали руководство и личный состав института, почетные гости, ветераны учебного заведения.

Участие в праздничных мероприятиях принимал временно исполняющий обязанности начальника управления кадров ФСИН России Александр Пирогов. От имени директора ФСИН России Геннадия Корниенко он поздравил коллектив вуза со знаменательным событием, а также вручил награды сотрудникам и ветеранам института. Ряд офицеров получили очередные специальные звания. Приказом Директора ФСИН России Геннадия Корниенко начальник института генерал-майор внутренней службы Сергей Бабурин был награжден серебряной медалью «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

В своем выступлении начальник ВЮИ ФСИН России Сергей Бабурин отметил, что институт обладает высоким интеллектуальным и научным потенциалом, развитой инфраструктурой. Коллектив учебного заведения – сплоченная команда профессионалов, осуществляющих учебную, научно-исследовательскую и воспитательную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы. Руководитель учебного заведения подчеркнул, что сегодняшний юбилей – это праздник не только личного состава вуза, но и многих тысяч его выпускников, которые служат в правоохранительных органах нашей страны, а также ветеранов, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию нового поколения сотрудников УИС.

От имени ветеранов учебного заведения выступил участник Великой Отечественной войны полковник внутренней службы в отставке Григорий Половинка. Григорий Кириллович отметил, что современным курсантам «очень повезло, что они учатся и служат в мирное время». В день юбилея Владимирский юридический институт ФСИН России посетили многие ветераны учебного заведения.

В торжественных мероприятиях по случаю юбилея института приняли участие заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков, глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров, первый заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области Василий Мелюк, глава администрации Фрунзенского района г. Владимира Николай Маркин, а также представители правоохранительных органов Владимирской области, региональных управлений федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, официальных религиозных конфессий.

После торжественного построения в музее института состоялось открытие новой экспозиции, посвященной генерал-майору внутренней службы в отставке Валерию Морозову. Валерий Михайлович руководил учебным заведением с 1990 по 2007 гг. Он внес значительный вклад в развитие ВЮИ ФСИН России, во многом благодаря его усилиям в 1996 году образовательное учреждение получило статус высшего учебного заведения.

Затем состоялся праздничный концерт в актовом зале института, подготовленный силами творческих коллективов ВЮИ ФСИН России. Перед началом концерта зрителям продемонстрировали видеофильм об истории и современной жизни учебного заведения. Также офицеры и гости, собравшиеся в актовом зале, почтили минутой молчания память всех сотрудников и ветеранов института, которые не дожили до сегодняшнего дня. 

На сегодняшний день во Владимирском юридическом институте ФСИН России обучаются более 2000 курсантов, студентов и слушателей из более чем 70 регионов Российской Федерации. Большинство преподавателей вуза имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. За последние годы значительно усовершенствовалась и расширилась учебно-материальная база вуза.

Рота почетного караула института, вокальная группа «Фемида», духовой оркестр, хореографический ансамбль ВЮИ ФСИН России «Новый стиль» – постоянные участники праздничных и торжественных мероприятий, проводимых в городе Владимире и Владимирской области. С 2009 года при институте действует «Юридическая клиника», в которой проводятся бесплатные юридические консультации для жителей города Владимира и Владимирской области. Курсанты института активно участвуют в волонтёрском движении. Они оказывают помощь инвалидам, ветеранам, организуют и проводят интересные совместные мероприятия с детскими домами и реабилитационными центрами.

В институте регулярно организуются и проводятся научно-практические конференции, круглые столы, спортивные соревнования, культурные мероприятия городского, областного, всероссийского и даже международного масштаба. Например, Всероссийский фестиваль патриотического кино «Над Гранью», областная военно-патриотическая игра «Зарница», турнир по борьбе самбо на Кубок Александра Невского и другие.

Многие курсанты и сотрудники института успешно защищают честь нашей страны на международной спортивной арене. Спортсмены института неоднократно занимали призовые места на чемпионатах Европы и мира. Ежегодно курсанты становятся лауреатами персональных стипендий, в том числе Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Администрации Владимирской области, победителями различных конкурсов, фестивалей и олимпиад. Сейчас перед коллективом института стоят задачи по дальнейшему наращиванию научного потенциала, развитию учебно-материальной базы, отвечающей самым современным требованиям подготовки специалистов для уголовно-исполнительной системы, а также совершенствованию учебно-воспитательного процесса.












Пресс-служба ВЮИ ФСИН России


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.07.2018 09:30

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия