Курсантам и студентам ВЮИ ФСИН России рассказали об истории уголовно-исполнительной системы и показали документальные видеофильмы

10.09.2019

В рамках проводимой ФСИН России со 2 по 10 сентября Всероссийской акции «Воскресение души», с курсантами и студентами Владимирского юридического института ФСИН России провели лекционное занятие на тему «Становление российской уголовно-исполнительной системы во второй половине XIX-XX вв.», а также продемонстрировали два документальных видеофильма «Кресты: прощание» и «Остров Сахалин»: от Чехова до наших дней».

Федеральная служба исполнения наказаний стала организатором Всероссийской акции «Воскресение души», посвященной 120-летию книги знаменитого писателя Льва Толстого «Воскресение». Данная акция носит просветительский характер и направлена на совершенствование воспитательной работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, на расширение их кругозора, укрепление нравственных ценностей. Также одна из целей акции – продемонстрировать открытость ведомства, его взаимодействие с институтами гражданского общества и правозащитным сообществом.

По замыслу организаторов, в ходе акции представители гражданского общества получили возможность сравнить условия отбывания наказаний, связанных с лишением свободы, женщинами-осужденными, описанными в книге Л.Н. Толстого «Воскресение» 120 лет назад, с современными условиями жизни в женских исправительных колониях. Реализация акции проходит на федеральном и региональном уровнях.

Владимирский юридический институт ФСИН России принял участие во втором этапе всероссийской акции, целью которого является популяризация службы в УИС. В институте был организован и проведен ряд мероприятий, посвященных истории и становлению ведомства, а также был осуществлен просмотр обучающимися документальных видеофильмов «Кресты: прощание» и «Остров Сахалин»: от Чехова до наших дней».

Лекционное занятие по истории УИС блестяще провела доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин полковник внутренней службы Ирина Федотова. Выступление Ирины Николаевны сопровождалось показом фотопрезентации и слайдов по теме лекции. Также у курсантов и студентов была возможность задать все интересующие их вопросы, связанные с историей и становлением УИС.

Продемонстрированные курсантам документальные видеофильмы также вызвали большой интерес у аудитории. По словам самих курсантов, им хотелось бы чаще участвовать в подобных акциях и мероприятиях, возможно, не только в качестве зрителей. Ребятам наглядно показали, как изменилась уголовно-исполнительная система России за свою более чем 140-летнюю историю существования. «Как будто бы сами сейчас в «Крестах» побывали на экскурсии», – делились впечатлениями курсанты и студенты после первого проведенного мероприятия, в ходе которого им показали документальный видеофильм о ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

9 сентября для курсантов провели очередное занятие в рамках акции «Воскресение души». В актовом зале института им продемонстрировали видеофильм «Остров Сахалин»: от Чехова до наших дней».

«После просмотра документального видеофильма «Остров Сахалин»: от Чехова до наших дней» у меня создалось впечатление, что я сама сейчас побывала в этом суровом крае, на острове Сахалин. Понравилась работа сценариста, режиссера фильма и видеооператора. Обязательно в скором времени перечитаю произведение Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин», а также я бы очень хотела стать участником автопробега, подобного тому, который организовали герои и авторы документального фильма», – сказала в интервью пресс-службе института курсант очного обучения 3 курса юридического факультета рядовой внутренней службы Виктория Артамонова.








Пресс-служба ВЮИ ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.09.2019 11:48

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия